Общественно-политический и бизнес форум России

Общественно-политический и бизнес форум России, где беспристрастно и объективно ведутся дискуссии и обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических, общественных предпочтений и бизнеса или принадлежности к какой-либо партии, движению, профессионального направления бизнеса. Общественно-политический и бизнес форум России предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии, общественному движению, профессионального направления бизнеса. Ситуация в современном мире такова, что даже внутри одной партии, общественного движения, организации бизнеса и политики существуют разногласия или разное отношение к какому-либо действию. Порой мы сходимся в каких-то вопросах и делах, только взгляд положительного и отрицательного на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На данном общественно-политическом и бизнес форуме России мы можем обсуждать и анализировать все политические, общественные, профессиональные проблемы в вежливой гражданско-правовой форме.

Ваша реклама, баннер или текст с фото. Обращаться к админу форума по sustem@mail.ru, admin@reporter-studio.ru

Собираем компромат, компрометирующие материалы на чиновников и сотрудников Басманной управы ЦАО Москвы и на другие организации власти Басманного района ЦАО Москвы (Нарушение прав человека; Коррупция и криминал; Преступные уголовно-наказуемые действия; Превышение служебного положения и занимаемой должности в корыстных целях). Отсылайте материалы на inforus2014@bk.ru. Распространяйте все по сети Интернет.

Ваши коммерческие рекламные объявления, по размещению писать админу форума на sustem@mail.ru, admin@reporter-studio.ru

Белых был добрый, и к Маше Гайдар у него была сильная страсть

Жулики и воры. Аферы и махинации мошенников. Аферисты и авантюристы; Махинации и жулики; Мошенники и обманы; Воры и грабители; Мошенничество и махинации проходимцев. Экономические и финансовые преступления. Жульничество, воровство, злоупотребление и превышение служебного положения в корыстных и личных обогатительных целях. Кража и хищение имущества собственника путем противозаконного присвоения; Злоупотребление властью и служебным положением, доверием и посягательства на завладение, растрату имуществом или права на имущество собственника.
Ответить
forum
Администратор
Контактная информация:

Белых был добрый, и к Маше Гайдар у него была сильная страсть

Сообщение forum » 30 июл 2016, 12:15

Стали известны новые подробности дела экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Эпизодов передачи ему денег было несколько, а бутылка вина среди купюр оказалась «тонким оперативным юмором».

Во вторник завершилось расследование дела экс-собственника Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого. Считается, что это он «подставил» Белых со взяткой. О том, как Ларицкий катал Белых на роскошном самолете и о тайных пристрастиях губернатора «МК» рассказ бывший замглавы Кировской области Сергей Карнаухов.

- Было несколько эпизодов передачи денег, - говорит наш источник в силовых структурах. - Белых взяли даже не на втором и не на третьем.

Деньги метились радиоизотопами, и мы по радиоследу видели, кто и куда их перевозит. Все это фиксировалось тщательнейшим образом.

Есть аудиозаписи, где Белых сам спрашивает у немецкого бизнесмена (выходец из СССР Юрий Зудхаймер, тесно связанный с Ларицким нынешний формальный владелец Нововятского лыжного комбината - «МК») про оставшуюся часть денег.

Вообще оперативная игра велась несколько месяцев. Был проведен ряд мероприятий, каждое из которых легко ляжет в основу обвинения. Ну а насчет бутылки дорогого вина — считайте, что это оперативный юмор. Под финал вместе с деньгами Белых подарили бутылочку: за решеткой выпить ему долго не придется.

Но как вышло так, что успешный губернатор стал подозреваемым? Об этом спросили у его бывшего заместителя Сергея Карнаухова.

- Сергей, вы в 2009-м году стали заместителем главы Кировской области. Причем замом по борьбе с коррупцией. Как вы оценили вашу новую работу?

- Никита Юрьевич был окружен очень пестрой командой. Например, я сразу познакомился с его советником Романом Шиповым. Частные беседы с ним и с другими его коллегами сводились в основном к необходимости зарабатывания денег. «У нас мало времени», - говорили они постоянно. Помню, с каким удивлением узнал, что в то время Роман Шипов вымогал у директора московского НИИ лесной промышленности «откат» из перечисленных из бюджета Кировский области денег в этот научно-исследовательский институт (полное название - «НИИ экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности» - «МК»).

Делал это он настолько бесстрашно и примитивно, что его быстро арестовали и осудили. (Шипов в 2010 году получил 5,5 лет колонии - «МК»).

Это был первый месяц моего знакомства с регионом и командой губернатора.

- Почему такие люди появились в окружении Белых?

- Потому что он добрый. Мягкий. Безотказный. Никиту Юрьевича с любовью называют «Пандой».

Пришел к нему друг Роман Шипов — он его взял. Пришел одноклассник Андрей Вотинов — и его взял. (Советника Белых Вотинова в 2012-м приговорили к 3 годам колонии за покушение на мошенничество — он вымогал у главы «Кировлеса» Опалева 10 млн руб - «МК»).

Белых всем старался помогать. Никому не отказывал. Добрый нрав привел к тому, что за его спиной, как говорят, «понеслось». Мне они говорили занятные вещи - мол, все это для оптимизации экономики: «Мы не воруем, а оптимизируем». Приходили с руководителями предприятий, и просили закрыть глаза на попытки что-нибудь оптимизировать и присвоить.

- А было что воровать в регионе?

- В том и дело, что не было. Регион небогатый. Московская команда с часами, машинами, лишними средствами смотрелась очень вызывающе.

Поэтому все ломанулись в лес, в госгарантии, кредитные схемы, остатки ликвидной недвижимости, поставки продукции в социальный сектор.

Я с 1996 года в органах, защищался по агентурной работе, в регион пришел с должности руководителя референтуры Министра внутренних дел — тогда Рашида Нургалиева. Быстро родился миф о том, что меня «приставили», что я агент. И с этим ничего поделать было нельзя.

При этом я никогда не скрывал: я собирал материалы на коррупционное окружение Никиты. В итоге удалось направить для проверки более 50 различных материалов. При мне, подразделения ФСБ успели «закрыть» только двух членов команды Белых: Вотинова, Шипова. Потому уже развернулась работа по десяткам других фигурантов. Были даже те, кто попал в международный розыск.

- Почему вы ушли с поста?

Изображение

- Мария Гайдар - а она была тоже его заместителем - поставила ультиматум Никите Юрьевичу: «Выбирай - либо Карнаухов уходит, либо я». Маша меня ненавидела, называла при всех «кровавой гэбней». На каждом заседании правительства она говорила Никите: «Зачем ты даешь ему слово? Зачем он вообще среди нас тут?».

Вообще к Маше Гайдар, как мне кажется, у него была сильная страсть. Это была такая региональная трагедия. Все понимали, что Никита ради нее готов на все, что он полностью охвачен ее чарами.

- Мария отвечала ему взаимностью?

- Я думаю, что она позволяла себя любить. Она жила на «всю катушку». Ей было можно все. Она занималась спортом, училась петь, учила языки, гуляла.

На этом фоне происходила размолвка в личной жизни Белых. Мы все сопереживали. И очень желали ему воссоединиться с его женой Эллой и детьми.

- Чем Элла сейчас занимается?

- У нее школа танцев. Вообще она замечательный женщина, красивая, мягкая. Когда на избрании меры пресечения из всех знакомых и друзей Белых была только Элла, я подумал, что настоящие ценности проявляются только в таких экстремальных ситуациях.

- Никита Юрьевич жил скромно?

- Все относительно. Он занял резиденцию под названием «Черное озеро». Туда в свое время были вложены большие бюджетные средства, построены теннисные корты, спортивные залы, прогулочные зоны. Вся резиденция под круглосуточной охраной. Вот он там жил один, без жены, но с детьми. Принимал гостей. Мы там пили чай, готовили шашлык, разговаривали.

Зарплату Никита не получал, это факт. Она шла вся на оборудование учреждений пандусами для инвалидов. При этом, я видел различные финансовые потоки. Думаю, что наличие заработной платы было в его ситуации необязательным.

- Правда, что он работу ходил в джинсах?

- Да. На некоторые совещания приходил даже в обычных футболках за сто рублей и совершенно раздолбанных кроссовках. Это был такой стиль. Старался быть «развернутым внутрь». Поэтому я очень удивился, когда увидел, что взятку он брал в костюме.

- Работать с Белых было трудно?

- Наоборот. Я считаю, что он был одним из самых эффективных губернаторов во всей стране. Его главная черта - организовать все так, чтобы все серьезное делалось легко. Это редчайшее качество, я не встречал больше ни одного такого человека. Если кто-то на совещании очень серьезно говорил о какой-то глупости, Никита обязательно развивал эту тему так, что всем было неудобно, при этом все равно все переводилось в легкие шутки. Он постоянно смеялся, шутил. Очень хорошо знает литературу, историю. Хороший парень, правда.

У него было прекрасное видение стратегического развития региона, Белых многое для него сделал. Давайте объективно: депрессивную Вятку, которая была после губернатора Шаклеина неприметным краем (каким ее даже Салтыков-Щедрин не видел) Белых превратил в регион о котором заговорили все. Появились парки, зоны спорта и отдыха. Молодежь стала чувствовать драйв, потому что он поддерживал все новые начинания.

Но сущность человека и его криминальные поступки - это разные вещи. Я в период моей оперативной работы в МВД общался с убийцами, которые были замечательными, приятными людьми, но они были убийцами. И все хорошее в них лишалось смысла.

- Считается, что показания на Белых дал бывший собственник Нововятского лыжного комбината Альберт Ларицкий, который в СИЗО оказался задолго до ареста Белых. Что вы об эб этом скажете?

- Помните герой романа Теодора Драйзера «Титан»? Вот главного героя будто с Альберта писали. Гражданин Белоруссии с видом на жительство в Швейцарии, он приехал в Россию, чтобы выкачивать деньги. У него есть любимая фраза: «Страна ваша, Россия, для жизни непригодная. Но есть два прекрасных момента: потрясающе красивые женщины, которые дают без денег, и абсолютно бездонный бюджет, который можно обворовать и тебя за это не посадят». Я эту фразу даже в блокнот записал.

Технология была простая — он выбирал хороших людей, протежировал их на должности директоров предприятий, затем доводил предприятия до банкротства, и когда все понимали, что деньги украдены, субсидии возвращать не с чего, он «сдавал» этих директоров органам и тех сажали. Один из таких пострадавших — экс-директор Нововятского лыжного комбината, который был подконтролен Ларицкому. Никита Белых, увы, порой шел на поводу у Ларицкого. Помогал ему заключать контракты. У Ларицкого были высокие покровители, с которыми он открыто обедал в таких ресторанах как «Модус» в Москве.

Ларицкий то ли купил, то ли арендовал на длительный срок самолет, и летал на нем с Никитой. В определенный период, в последние три года, к сожалению Белых поддался чарам Ларицкого и, не исключаю, мог войти с ним в его «схемы» и «проекты». (Лирицкий был задержан по подозрению в переводе банковских займов, формально предназначавшихся для модернизации НЛК, на счета фирм в Швейцарии - «МК».)

- Но это не означает, что он обязательно брал взятки. Деньги ведь могли действительно предназначаться на развитие региона.

- У Белых есть фонд под названием «Фонд развития Кировской области». Туда можно было публично призвать внести деньги на нужды региона. И потом потратить их хоть на строительство храма, хоть еще на что-то.

Понимаете, есть такое понятие «оперативный эксперимент», который венчает всю оперативную деятельность. Так вот, у Белых был не один эпизод. Есть аудио переговоров и полное видео. Сейчас поднимают тему, что не показали сам момент получения денег. Не показали - потому что не ко времени. Я говорил близким - если хотите помочь ему, не поднимайте эту тему. А то следствие все-таки покажет все, что у него есть.

Пока вроде как и не понятно, что случилось, есть сомнения, а когда появятся ролик в интернете, будет неприятно. Финальная стадия этого дела будет интересная, вы увидите всю картину. И в деле могут появится совершенно новые факты. Есть заявления от председателя заксобрания Кировской области Ивонина в местное УВД, где он просил возбудить против окружения Белых уголовные дела еще в 2013 году. Есть все имена, фабула. И кстати, у Белых в кабинете были в том же 2013 году обыски. Уверен, что и они не прошли бесследно для всей этой криминальной истории.

"МК"

«Белых брал взятки у Зудхаймера несколько раз, деньги пометили радиоизотопами»

Источник: оперативную игру с губернатором Кировской области вели несколько месяцев, в деле есть прослушки и видео

Нам стали известны новые подробности дела экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Эпизодов передачи ему денег было несколько, а бутылка вина среди купюр оказалась «тонким оперативным юмором».

Между тем во вторник завершилось расследование дела экс-собственника Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого. Считается, что это он «подставил» Белых со взяткой. О том, как Ларицкий катал Белых на роскошном самолете и о тайных пристрастиях губернатора «МК» рассказ бывший замглавы Кировской области Сергей Карнаухов.

Изображение

Никита Белых в момент ареста. Наш источник утверждает, что его взяли не с первого и не со второго раза. Фото: mskagency.

- Было несколько эпизодов передачи денег, - говорит наш источник в силовых структурах. - Белых взяли даже не на втором и не на третьем.

Деньги метились радиоизотопами, и мы по радиоследу видели, кто и куда их перевозит. Все это фиксировалось тщательнейшим образом.

Есть аудиозаписи, где Белых сам спрашивает у немецкого бизнесмена (выходец из СССР Юрий Зудхаймер, тесно связанный с Ларицким нынешний формальный владелец Нововятского лыжного комбината - «МК») про оставшуюся часть денег.

Вообще оперативная игра велась несколько месяцев. Был проведен ряд мероприятий, каждое из которых легко ляжет в основу обвинения. Ну а насчет бутылки дорогого вина — считайте, что это оперативный юмор. Под финал вместе с деньгами Белых подарили бутылочку: за решеткой выпить ему долго не придется.

Но как вышло так, что успешный губернатор стал подозреваемым? Об этом спросили у его бывшего заместителя Сергея Карнаухова.

- Сергей, вы в 2009-м году стали заместителем главы Кировской области. Причем замом по борьбе с коррупцией. Как вы оценили вашу новую работу?

- Никита Юрьевич был окружен очень пестрой командой. Например, я сразу познакомился с его советником Романом Шиповым. Частные беседы с ним и с другими его коллегами сводились в основном к необходимости зарабатывания денег. «У нас мало времени», - говорили они постоянно. Помню, с каким удивлением узнал, что в то время Роман Шипов вымогал у директора московского НИИ лесной промышленности «откат» из перечисленных из бюджета Кировский области денег в этот научно-исследовательский институт (полное название - «НИИ экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности» - «МК»).

Делал это он настолько бесстрашно и примитивно, что его быстро арестовали и осудили. (Шипов в 2010 году получил 5,5 лет колонии - «МК»).

Это был первый месяц моего знакомства с регионом и командой губернатора.

- Почему такие люди появились в окружении Белых?

- Потому что он добрый. Мягкий. Безотказный. Никиту Юрьевича с любовью называют «Пандой».

Изображение

фото: Наталия Губернаторова

В зале суда. Здесь Белых совсем не похож на «Панду» (так звали его соратники).

Пришел к нему друг Роман Шипов — он его взял. Пришел одноклассник Андрей Вотинов — и его взял. (Советника Белых Вотинова в 2012-м приговорили к 3 годам колонии за покушение на мошенничество — он вымогал у главы «Кировлеса» Опалева 10 млн руб - «МК»).

Белых всем старался помогать. Никому не отказывал. Добрый нрав привел к тому, что за его спиной, как говорят, «понеслось». Мне они говорили занятные вещи - мол, все это для оптимизации экономики: «Мы не воруем, а оптимизируем». Приходили с руководителями предприятий, и просили закрыть глаза на попытки что-нибудь оптимизировать и присвоить.

- А было что воровать в регионе?

- В том и дело, что не было. Регион небогатый. Московская команда с часами, машинами, лишними средствами смотрелась очень вызывающе.

Поэтому все ломанулись в лес, в госгарантии, кредитные схемы, остатки ликвидной недвижимости, поставки продукции в социальный сектор.

Я с 1996 года в органах, защищался по агентурной работе, в регион пришел с должности руководителя референтуры Министра внутренних дел — тогда Рашида Нургалиева. Быстро родился миф о том, что меня «приставили», что я агент. И с этим ничего поделать было нельзя.

При этом я никогда не скрывал: я собирал материалы на коррупционное окружение Никиты. В итоге удалось направить для проверки более 50 различных материалов. При мне, подразделения ФСБ успели «закрыть» только двух членов команды Белых: Вотинова, Шипова. Потому уже развернулась работа по десяткам других фигурантов. Были даже те, кто попал в международный розыск.

- Почему вы ушли с поста?

- Мария Гайдар - а она была тоже его заместителем - поставила ультиматум Никите Юрьевичу: «Выбирай - либо Карнаухов уходит, либо я». Маша меня ненавидела, называла при всех «кровавой гэбней». На каждом заседании правительства она говорила Никите: «Зачем ты даешь ему слово? Зачем он вообще среди нас тут?».

Вообще к Маше Гайдар, как мне кажется, у него была сильная страсть. Это была такая региональная трагедия. Все понимали, что Никита ради нее готов на все, что он полностью охвачен ее чарами.

Изображение

фото: facebook.com

- Мария отвечала ему взаимностью?

- Я думаю, что она позволяла себя любить. Она жила на «всю катушку». Ей было можно все. Она занималась спортом, училась петь, учила языки, гуляла.

На этом фоне происходила размолвка в личной жизни Белых. Мы все сопереживали. И очень желали ему воссоединиться с его женой Эллой и детьми.

- Чем Элла сейчас занимается?

- У нее школа танцев. Вообще она замечательный женщина, красивая, мягкая. Когда на избрании меры пресечения из всех знакомых и друзей Белых была только Элла, я подумал, что настоящие ценности проявляются только в таких экстремальных ситуациях.

- Никита Юрьевич жил скромно?

- Все относительно. Он занял резиденцию под названием «Черное озеро». Туда в свое время были вложены большие бюджетные средства, построены теннисные корты, спортивные залы, прогулочные зоны. Вся резиденция под круглосуточной охраной. Вот он там жил один, без жены, но с детьми. Принимал гостей. Мы там пили чай, готовили шашлык, разговаривали.

Зарплату Никита не получал, это факт. Она шла вся на оборудование учреждений пандусами для инвалидов. При этом, я видел различные финансовые потоки. Думаю, что наличие заработной платы было в его ситуации необязательным.

- Правда, что он работу ходил в джинсах?

- Да. На некоторые совещания приходил даже в обычных футболках за сто рублей и совершенно раздолбанных кроссовках. Это был такой стиль. Старался быть «развернутым внутрь». Поэтому я очень удивился, когда увидел, что взятку он брал в костюме.

- Работать с Белых было трудно?

- Наоборот. Я считаю, что он был одним из самых эффективных губернаторов во всей стране. Его главная черта - организовать все так, чтобы все серьезное делалось легко. Это редчайшее качество, я не встречал больше ни одного такого человека. Если кто-то на совещании очень серьезно говорил о какой-то глупости, Никита обязательно развивал эту тему так, что всем было неудобно, при этом все равно все переводилось в легкие шутки. Он постоянно смеялся, шутил. Очень хорошо знает литературу, историю. Хороший парень, правда.

У него было прекрасное видение стратегического развития региона, Белых многое для него сделал. Давайте объективно: депрессивную Вятку, которая была после губернатора Шаклеина неприметным краем (каким ее даже Салтыков-Щедрин не видел) Белых превратил в регион о котором заговорили все. Появились парки, зоны спорта и отдыха. Молодежь стала чувствовать драйв, потому что он поддерживал все новые начинания.

Но сущность человека и его криминальные поступки - это разные вещи. Я в период моей оперативной работы в МВД общался с убийцами, которые были замечательными, приятными людьми, но они были убийцами. И все хорошее в них лишалось смысла.

- Считается, что показания на Белых дал бывший собственник Нововятского лыжного комбината Альберт Ларицкий, который в СИЗО оказался задолго до ареста Белых. Что вы об эб этом скажете?

- Помните герой романа Теодора Драйзера «Титан»? Вот главного героя будто с Альберта писали. Гражданин Белоруссии с видом на жительство в Швейцарии, он приехал в Россию, чтобы выкачивать деньги. У него есть любимая фраза: «Страна ваша, Россия, для жизни непригодная. Но есть два прекрасных момента: потрясающе красивые женщины, которые дают без денег, и абсолютно бездонный бюджет, который можно обворовать и тебя за это не посадят». Я эту фразу даже в блокнот записал.

Технология была простая — он выбирал хороших людей, протежировал их на должности директоров предприятий, затем доводил предприятия до банкротства, и когда все понимали, что деньги украдены, субсидии возвращать не с чего, он «сдавал» этих директоров органам и тех сажали. Один из таких пострадавших — экс-директор Нововятского лыжного комбината, который был подконтролен Ларицкому. Никита Белых, увы, порой шел на поводу у Ларицкого. Помогал ему заключать контракты. У Ларицкого были высокие покровители, с которыми он открыто обедал в таких ресторанах как «Модус» в Москве.

Ларицкий то ли купил, то ли арендовал на длительный срок самолет, и летал на нем с Никитой. В определенный период, в последние три года, к сожалению Белых поддался чарам Ларицкого и, не исключаю, мог войти с ним в его «схемы» и «проекты». (Лирицкий был задержан по подозрению в переводе банковских займов, формально предназначавшихся для модернизации НЛК, на счета фирм в Швейцарии - «МК».)

- Но это не означает, что он обязательно брал взятки. Деньги ведь могли действительно предназначаться на развитие региона.

- У Белых есть фонд под названием «Фонд развития Кировской области». Туда можно было публично призвать внести деньги на нужды региона. И потом потратить их хоть на строительство храма, хоть еще на что-то.

Понимаете, есть такое понятие «оперативный эксперимент», который венчает всю оперативную деятельность. Так вот, у Белых был не один эпизод. Есть аудио переговоров и полное видео. Сейчас поднимают тему, что не показали сам момент получения денег. Не показали - потому что не ко времени. Я говорил близким - если хотите помочь ему, не поднимайте эту тему. А то следствие все-таки покажет все, что у него есть.

Пока вроде как и не понятно, что случилось, есть сомнения, а когда появятся ролик в интернете, будет неприятно. Финальная стадия этого дела будет интересная, вы увидите всю картину. И в деле могут появится совершенно новые факты. Есть заявления от председателя заксобрания Кировской области Ивонина в местное УВД, где он просил возбудить против окружения Белых уголовные дела еще в 2013 году. Есть все имена, фабула. И кстати, у Белых в кабинете были в том же 2013 году обыски. Уверен, что и они не прошли бесследно для всей этой криминальной истории.

Невеста Белых путает Джобса с Джонсом и заменяет *** омлетом

Экс-губернатор Кировской области собрался жениться на хаотической поэтессе

СМИ сообщили о том, что арестованный губернатор Кировской области Никита Белых собрался жениться в СИЗО. Его избранницей оказалась выпускница философского факультета МГУ. Белых познакомился с ней в фейсбуке, а отношения завязались на почве любви к поэзии. Однако надежды пары зарегистрировать свой брак уже 27 июля 2016-го года не могли осуществиться даже по чисто техническим причинам.

Изображение

фото: facebook.com

Белых брал взятки у Зудхаймера несколько раз, деньги пометили радиоизотопами

Сообщения СМИ о том, что уже в среду, 27 июля, должна состояться свадьба 41-летнего Никиты Белых и девушки по имени Катерина Рейферт, удивили даже близких друзей арестованного губернатора. Про его личную жизнь вообще мало кто знал, но все склонялись к мнению, что теперь Никита Юрьевич вернется к жене Элле, которая всегда любила его трепетно и нежно. Когда его арестовывал суд, рядом была она, в первые дни пребывания в СИЗО он просил, чтобы ему разрешили свидание с ней. И тут вдруг...

Изображение

фото: instagram.com
Жена Элла.

Кстати, семейное положение Белых до недавнего времени оставалось непроясненным: сперва его адвокат сообщал нам, что Белых формально не разведен, и лишь затем на суде стало официально известно: губернатор Кировской области — в разводе. У него трое сыновей.

Про новую невесту известно немного: ей 30 лет, она живет в Московской области, любит уединение (все ее странички в соцсетях закрытые), позиционирует себя как «наблюдатель за жизнью». «В жизни сей нужен чувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят..», - написал девушка на фото обложки в фейсбуке.

Также Рейферт пишет, что она является управляющим партнером группы компаний — сайт этой группы (креативного агентства по разработке сайтов же) не работает, однако у нее остались страницы в соцсетях. Судя по всему, эта группа действовала до 2012 года. На страничке группы висит пост, выдающийся тем, что Стив Джобс там дважды назван Стивом Джонсом.

Изображение

фото: vk.com

Впрочем, два года назад Рейферт (она именуется уже разработчиком) засветилась с презентацией шлема для хоккеистов, картинка с которого передается в интернет.

Историю знакомства Рейферт и Белых преподносят так: они подружились в фейсбуке, Белых первым написал ей, прочитав ее посты о поэзии и философии, завязалось виртуальное общение, которое потом привело к реальным встречам, где они читали друг друг стихи. Посмотрите видео, на котором Рейферт читает свои произведения. Нам понравилось четверостишие:

Вам, я вижу, претит человек как поэт?

Скулы сводит, и сводит свободу на нет

Вам бы губы, слова, что застыли во рту

Той, которая делает утром …. омлет?

В поэтической тусовке девушку характеризовали так: «Катрин, в миру - Катрин Рейферт, хаотичная поэтесса, наблюдатель, философ. Предпочитает безоценочные суждения, лимонное мороженое, периодически видит чертиков, которых рисует Арчет (соавтор сборника стихов, выпущенного в 2012 году - «МК»), бренчит на гитаре неясные мотивы, говорит стихами во сне, наяву предпочитает тишину, стрельбу и хорошие книги. Сама все написала и еще напишет. Втайне верит, что уже в нирване»...

- Я не видел Белых на наших поэтических вечерах, - говорит друг Катрин Андрей Кузнецов, известный в творческих кругах как Арчет. - Мы выпустили с Катрин совместный сборник стихов. Так и назвали, "СТИХИ", крупным шрифтом на обложке. Идея была в том, чтобы люди в метро читали его, а все вокруг видели надпись и задумывались - "что-то я давно не читал стихов, самое время начать". Катю пытаются вписать в образ "тупой красотки, крутящейся вокруг сомнительного человека с крадеными деньгами". Это не так. Кейт хороший друг, интересный соавтор, добрый, честный и очень, очень неглупый человек.

Изображение

фото: vk.com

Невеста Катерина.

Да, она несколько интровертна. Как и любой поэт. И не даёт комментариев, пока не схлынет шумиха. Но это не повод от опечатки в фамилии Джобса строить далеко идущие выводы. Последний раз, как я интересовался ее жизнью, Кейт все ещё работала в рекламе. Руководила проектами, которые сама и придумывала, довольно большими. Работала с командой.

Точно известно, что за решеткой Катерина Никиту Белых ни разу не навещала — да и разрешение на свидание следователь вряд ли бы дал (у нее ведь нет даже статуса гражданской жены — вместе с Никитой они не жили, только встречались). Так как они могли решить пожениться? Скорее всего, по переписке. Но вот оформить отношения быстро они не могли бы ну никак.

- Вообще в СИЗО «Лефортово» бракосочетания проходят крайне редко, - рассказывал зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Максим Пешков. - Обычно 1-2 раза в год. В последний раз разрешения на брак просил заключенный, невеста которого тоже находится в СИЗО, из-за чего возникли сложности. (Нашумевшая свадьба Сергея Полонского прошла в другом СИЗО, в «Матросской тишине» - «МК»)

В принципе же процедура простая, но требует времени. Сначала заключенный письменно спрашивает разрешение на заключение брака у следователя. Если тот дает «добро», то находящийся на свободе (жених или невеста) обращается в органы ЗАГС. И уже там в месячный срок выделяют регистратора.

Изображение

Станет ли Катерина Рейферт женой заключенного? Большой вопрос.

Начальник СИЗО тоже должен дать свое разрешение на проведение в его учреждении церемонии. По сути отказать он не может, поскольку право на заключение брака есть у каждого гражданина. Но он может заявить, к примеру, что нет помещения, что СИЗО на карантине и т. д. . Если же разрешение начальник дает, то в назначенный день в СИЗО одновременно приходят регистратор и невеста (или жених). Насколько мне известно, начальник «Лефортово» никаких разрешений на церемонию не давал. Но, возможно, к нему еще и никто не обращался, только к следователю.

Допустим, в ближайшее время все утрясется. Как будет выглядеть церемония бракосочетания Никиты Белых и Катерины?

Все пройдет в комнате для свиданий, посредине которой стоит стол и три стула (их ножки вмонтированы в пол, так что передвинуть не получится). Конвоиры приведут заключенного, а начальник СИЗО или его заместитель - сотрудницу ЗАГС и невесту Катерины. Кстати, невеста может быть в белом платье, даже с фатой, но без цветов. За всей процедурой все время будут наблюдать сотрудники СИЗО. Регистратор произнесет стандартные фразу, попросит брачующихся расписаться, обменяться кольцами. Интересно, что Никите после этого придется кольцо снять и отдать супруге - в СИЗО его нельзя иметь при себе. Разрешается обнять и поцеловать супругу, но все это под прицелом глаз охраны. Ни шампанского, ни поздравлений гостей - ничего этого не будет по определению. Затем молодоженам предоставят часовое свидание (с разрешения следователя), во время котрого они смогут прогуливаться вокруг стола....

Ева Меркачева
Вы можете материально поддержать наши проекты, спонсируйте наши общественно-социальные проекты: http://www.reporter-studio.su/index.html, перечислить деньги на безвозмездные инвестиции и спонсорство можно на расчетный счет 41001218463669 в Яндекс-Деньги или WebMoney счет № R383599174015 ; Z268819477277 ; E317912690193, пополнить счет на один из наших проектов можно через платежную систему РОБОКАССА: http://www.forum.reporter-studio.ru/979.php с обязательным подтверждением что оплата произведена с форума, можно на банковский счет - координаты высылаются по вашим запросам. Связь: sustem@mail.ru, admin@reporter-studio.ru, ICQ: 437964344, Skype: reporter488.

Компромат на обидчика ... и вносим в черный список физические и юридические лица по Вашему желанию

Компромат на обидчика ... и вносим в черный список физические и юридические лица по Вашему желанию. Вас обидели, вас обворовали, вас ограбили, вас разорили, вы знаете кто совершил противозаконные и противоправные действия против вас ..., у вас есть неоспоримые доказательства и факты уголовно-наказхуемых действий против вас ..., подозрение падает на преступную коррупционную группировку ..., назревает коррупционный скандал ..., против вас применяют противозаконные и противоправные действия …, идет заказное давление на вас ..., составляем компромат с деталями на обидчиков! Кто хочет угодить в список компромата, в черный список за противозаконные, противоправные, уголовно-наказуемые действия и нарушения прав и благополучие человека. + Ваш баннер или текст с фото. Обращаться, координаты ниже.

Обращаться к админу форума по sustem@mail.ru, admin@reporter-studio.ru, (495) 628-4293. ICQ 437-964-344, Skype: reporter488

Ответить

Вернуться в «Жулики и воры; Аферы и махинации мошенников; Превышение служебного положения»